«Росстандарт» совместно с «Роскачеством» намерены провести исследование после сообщений о практике недолива топлива на некоторых АЗС. Об этом сообщается на сайте Роскачества.

Напомним, ранее эксперты заявили, что на трети АЗС недоливают бензин. Такие результаты показала проверка в режиме «тайного покупателя», который заливал топливо в бак специально оборудованного автомобиля. В среднем по стране недолив составил около 5%, максимальный – 19%.

Как заявили в Роскачестве, исследование пройдет уже летом 2018 года летом по нескольким направлениям: на фальсификацию, соответствие бензина заявленному октановому числу, т.е. мимикрия под более дорогой бензин, наличие присадок, качественные характеристики топлива, а также недолив бензина. Всего будет исследовано более 30 параметров.

- Основными источниками фальсифицированного топлива являются базы нефтепродуктообеспечения, осуществляющие отгрузку топлива в розницу. Недобросовестные организации осуществляют смешение разных партий топлива (в том числе происходящего с мини-НПЗ) и проводят незаконное доведение его характеристик до более высоких показателей с применением присадок, - заявили в организации.