Большое расстояние, разделившее родственников, вынудило пожилую женщину освоить современные гаджеты.
85-летняя Людмила живет в Сызрани, а ее дети, внуки и правнуки - в немецком городе Нюрнберг: оба сына Людмилы переехали туда больше сорока лет назад. Теперь в Германии живут уже десять членов семьи жительницы Сызрани. В том числе, трое правнуков.
Раньше Людмила часто летала в гости к своим близким. После 80 лет ей стало тяжелее перемещаться. Встречи сократились. Чтобы хоть как-то общаться с родственниками, пожилой женщине пришлось освоить интернет. Около десяти лет назад ей помогли зарегистрироваться в социальных сетях «Одноклассники» и «Вконтакте». На этих сервисах она обменивалась с младшими родственниками сообщениями и фотографиями. Благодаря приобретенным навыкам для нее не составило труда освоить и современный смартфон. Там у нее появился такие приложения для общения как: viber, WhatsApp, Skype. На днях бабушке установили Instagram.
- Все удивляются тому, что я умею пользоваться современными гаджетами и интернетом. Особенно мои подруги, которые даже пультом от телевизора пользоваться не умеют. А я считаю, что здесь нет ничего особенного. Современные технологии во многом облегчают жизнь, - с улыбкой поделилась своим мнением продвинутая Людмила.
Современные сервисы общения помогают Людмиле наблюдать за жизнью своих близких родственников, общаться с ними по видеосвязи и не чувствовать себя одинокой.




Telegram
MAX