Пожилой человек заявляет об угрозе жизни, а, по сути, издевается над медиками.

Бригады скорой помощи Сызрани вынуждены по несколько раз в день выезжать к одной и той же пенсионерке на улицу Интернациональную. Женщина вызывает медиков под предлогом гипертонического криза, прединсультного состояния и пр.

На деле, неотложная медицинская помощь ей не требуется. Фельдшеры уже привыкли к странному поведению пенсионерки, но обязаны реагировать на вызов, в котором говорится об угрозе жизни.

– Женщина пожилая, старше 80 лет. Звонит в скорую каждые сутки, иногда по два, по три раза. А когда к ней бригада приезжает, то сидит у окна, смотрит на улицу и говорит, что скучает. В случае, если ее упрекают и просят прекратить хулиганить, пенсионерка издевательским тоном заявляет, что никого не вызывала. Это настоящее хулиганство: отвлекать скорую от оказания помощи другим людям, которые в этом реально нуждаются, – сообщил 19 июня источник КТВ-ЛУЧ в здравоохранении.

В результате каждый вызов к пенсионерке заканчивается элементарным измерением артериального давления, которое оказывается не угрожающим.

Специалист напомнил, что медики не обязаны приезжать на вызов, если человеку не требуется экстренная помощь. Кроме того, они не являются «консультантами на дому», а также не выполняют плановые процедуры, назначенные врачом. Например, не перевязывают заживающие ран, не делают уколов и не обязаны помогать делать ингаляции.