Наш сайт уже писал о том, что в конце октября 14-летний сызранец Сергей Полудняков вернулся домой после семи операций в Москве.

В послеоперационный период ему еще несколько месяцев нужно принимать дорогие лекарства. Сергея воспитывает бабушка, и денег на эти препараты у нее уже просто не было. Поэтому она обратилась за помощью к сызранцам.

- С момента публикации моей просьбы на вашем сайте прошло всего полторы недели, а нам уже собрали 22 тысячи рублей. Я очень благодарна всем, кто откликнулся и помог нам. Нам очень нужны эти деньги на лекарства для Сережи, - рассказала корреспонденту КТВ-Луч бабушка Сергея, Светлана Созонова.

Она добавила, что сейчас Сергей чувствует себя хорошо, головных болей, которые постоянно мучали его несколько лет, сейчас нет. Парень возобновил учебу. Пока педагоги приходят к нему домой, и он потихоньку нагоняет школьную программу. Через полгода ему нужно будет вновь поехать на обследование в Москву.

Напомним, у Сергея - врожденная гидроцефалия и шунтированная киста. В семилетнем возрасте у него начались сильные головные боли, которые сопровождались высокой температурой. Врачи диагностировали кисту и в 2011 году поставили его на инвалидность. В 2012 году подростка оперировали в Самаре и в Москве, установили механический шунт, но желаемых результатов это не принесло. В последнее время его состояние ухудшилось, приступы стали более частыми и длительными, справляться с ними удавалось лишь врачам «Скорой помощи».

В мае подростка госпитализировали в московскую детскую клиническую больницу, где провели высокотехничную операцию по замене механического шунта на электронный. Сама операция была бесплатной, однако за шунт нужно было заплатить 170 тысяч рублей. Эти деньги помогли собрать в школе №33, где учится Сергей, а также сотрудники «Кристы».

В июне Сергея выписали из московской больницы, но уже через пару дней у него снова начались сильные головные боли. Тогда подростка госпитализировали в сызранскую больницу №2, затем в тольяттинскую детскую больницу, а через несколько дней снова отправили в Москву. Там с июня по октябрь ему провели семь операций. После крайней операции в конце октября они вернулись домой.

Скриншот программы «Надо помочь» ТК «Губерния»