Самыми ярыми противниками спортсменов - экстремалов являются пожилые люди. Они переживают и за здоровье спортсменов, и за свои палисадники, на которые могут упасть парни, и за крыши, которые потом будут чинить хозяева, а не любители экстрима.

В Сызрани компания друзей на протяжении уже многих лет увлекается необычным спортом – паркуром. На улицах города они выполняют экстремальные трюки, в том числе, прыгают по крышам домов, выполняют прыжки с переворотом с высоких поверхностей. Своим экстремальным увлечением парни ни раз шокировали горожан. Специального зала для тренировок у них нет, поэтому репетируют эти трюки молодые люди там, где придется. Но не только на крышах, для тренировок любители паркура используют спортивные площадки у школ и во дворах.

- Многие прохожие подходят, удивляются, как мы научились. Просят повторить какие-то трюки. Один раз подошел мужчина, расспросил о тренировках и предложил нам помочь организовать специализированную площадку для тренировок, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ один из трюкачей Никита. – Но встречаем и негативную реакцию, особенно от пожилых людей.

Никита рассказал, что сердобольные пожилые люди пытаются объяснить спортсменам, всю опасность их экстремального хобби. А некоторые, заодно, отмечают, что в случае падения пострадают не только сами молодые люди, но и палисадники с цветами.

Этот спорт действительно травмоопасный. Никита признался: во время тренировок они часто падают и подворачивают голеностопы, бывают даже переломы. Поэтому ребята серьезно относятся к этому вопросу. Первое, чему они научились – правильно падать.

Отметим, что Никита занимается паркуром со школьной скамьи. Сейчас ему 22 года, он военнослужащий. В его команду входят еще 4 молодых человека, занятых в разных сферах жизнедеятельности. Двоим из них удалось трудоустроиться благодаря своим навыкам в паркуре: молодые люди стали инструкторами в батутном центре и теперь учат красиво прыгать детей и взрослых.