В России предложили наказывать водителей, которые злоупотребляют "аварийкой" на дорогах.

Депутат Госдумы Виталий Милонов также предлагает наказывать водителей, которые искусственно создают помехи на проезжей части. Тем самым, по его мнению, создаются пробки и аварийные ситуации.

- В крупных городах страны сложилась нездоровая практика, когда автовладельцы оставляют свои машины на проезжей части вне мест разрешенной парковки, лишь включив сигналы аварийной остановки, - говорится в обращении парламентария в адрес главы ГИБДД Михаила Черникова. Текст обращения оказался в распоряжении РИА Новости.

Депутат подчеркнул: обычно в таких случаях водители, прикрываясь данным световым сигналом автомобиля, идут по своим делам. Парламентарий призвал главу ведомства выработать механизм борьбы с такими водителями и ввести наказания.

Добавим, в Сызрани многие водители часто жалуются на аналогичные ситуации. Нередко они бросают свои авто с включенными аварийными сигналами около магазинов или салонов сотовой связи прямо на проезжей части. Как правило, в этом месте попросту нет поблизости парковочных мест.