В Октябрьске пятеро мужчин с богатым криминальным прошлым снова решили «обчистить» железную дорогу.

В первый раз в марте этого года трое из них украли чугунный декоративный забор, который находился на территории Куйбышевской дирекции по эксплуатации путевых машин в Октябрьске.

Ночью они пришли туда с ломом и снял с креплений восемь пролетов этого забора. Весила их «добыча» 325 кг. Чтобы удобнее было её сдать в металлолом, они разбили этот забор на куски и большую часть сложили в мешки. Потом груз они положили в машину ВАЗ -2107 и увезли в пункт приема металла. Оставшиеся куски, весом примерно 100 килограммов, грабители оставили и засыпали их снегом, чтобы никто не нашел.

В апреле еще двое друзей – воров обчистили строительный вагончик на одной из железнодорожных станций в Октябрьске. Они взломали дверь, и попали внутрь. Там они забрали 15 строительных металлоконструкций и сдали их. Заодно там друзья прихватили роутер.

Через месяц двое из пятерых рецидивистов снова покусились на имущество РЖД. С железнодорожной станции Октябрьска они украли радиатор двигателя и сдали его.

В пункте приема металла их и нашли сотрудники транспортной полиции. В итоге все пятеро были задержаны. В суде они признали свою вину.

Четверо друзей отправились в колонию. На четверых они получили десять лет и восемь месяцев лишения свободы. Пятый компаньон отделался условным сроком в полтора года.