Как уже ранее сообщалось, в Сызрани полицией с поличным была задержана банда серийных угонщиков.

Всего на счету банды 10 автомобилей, из них три было угнано в Самарской области, а еще семь в Ульяновской. Но в полиции уверены, что угнанных машин было больше. Об этом сообщает портал Улпресса.

Правоохранители раскрыли некоторые подробности деятельности организованной преступной группы. За угонами стояли двое ранее судимых жителей Ульяновской области — 47-летний Александр и 44-летний Павел. Они познакомились не так давно благодаря своему криминальному прошлому, но очень быстро сработались. Вместе подбирали машины и сбывали краденное.

Банда специализировалась исключительно только на новеньких "Ладах". Зачастую грабители караулили авто у проходных заводов или крупных офисов, там где автовладельцы обычно оставляют свои машины до конца рабочего дня. Использовали угонщики всегда так называемый «сканер-граббер» — который считывает и имитирует сигнал сигнализаций.

Автомобили угонщики перегоняли в гаражи-отстойники, где они стояли по нескольку дней. В Ульяновской области у них было три таких гаража и еще несколько в Сызрани. Причем гаражи эти регулярно менялись, иногда брались в аренду, но зачастую преступники просто вскрывали заброшенные боксы.


Угнанные «Приоры», «Гранты» и «Калины» продавались на вторичном рынке по бросовой цене и уходили как горячие пирожки. В настоящее время полиция устанавливает местонахождение краденных машин. Известно, что один из задержанных арестован, второй находится под домашним арестом.

Следствие по уголовному делу продолжается.