Самарский банк «Солидарность» вновь подключен к системе банковских электронных срочных платежей (БЭСП) Банка России и полностью возобновил проведение платежей, сообщила сегодня кредитная организация.

В банке сообщили, что платежи возобновились в большинстве офисов банка, включая дополнительный офис в Сызрани на ул. Ульяновской,73. Напомним, что в пятницу, 10 декабря, банк «Солидарность» сообщил о хакерской атаке на свои системы. «В качестве технической меры по предотвращению хищения средств из банка была произведена штатная регламентная процедура — отключение банка "Солидарность" от системы банковских электронных срочных платежей (далее — БЭСП) Банка России, целью которой служит локализация распространения вредоносного кода», — отмечается в сообщении банка от 10 февраля.

В минувшее воскресенье пресс-служба банка сообщила, что информационная атака была нейтрализован аи в ближайшее время платежи возобновятся.

По данным портала banki.ru, «Солидарность» занимает 182-е место в российской банковской системе с величиной чистых активов 15 млрд руб.