Владельцам автобусов не дали денег на зарплату водителям.

Предпринимателям в сфере автобусных перевозок в Сызрани банк отказал дать льготный кредит по госпрограмме. Об этом частные перевозчики сообщили в КТВ-ЛУЧ. Название банка имеется в редакции, но не разглашается до обращения в прокуратуру. Предприниматели подготовили письмо в надзорное ведомство и уверены в ущемлении своих прав, гарантированных властями для пострадавших в условиях пандемии коронавируса.

Ранее правительство и Президент РФ пообещали помочь бизнесу выплатить зарплаты сотрудникам, несмотря на кризис. Для этого власти поручили банкам выдавать двухпроцентные кредиты, а при выполнении ряда условий, такой кредит обещают полностью погасить на средства государства.

– Но на деле нам не дают получить поддержку государства. Так, 18 июня мы подали заявку в один из банков, в котором имеем расчетный счет. Мы попросили 1 миллион 980 тысяч рублей. Эти деньги нужны нам на выплату зарплаты водителям. Несмотря на кризис, мы сохранили трудовой коллектив, что является главным условием получения льготного кредита. И вот 22 июня мы получили отказ от банка, без каких-либо объяснений, – рассказали предприниматели.

По их оценкам, в марте-апреле, в период остановки, либо закрытия большинства предприятий, пассажиропоток в общественном транспорте упал на 70%. Пропорционально этому упали доходы предпринимателей. Правительством был составлен список «наиболее пострадавших отраслей» в условиях пандемии. Помимо общественного транспорта в него входят, туризм, отельный бизнес, общепит и другие.

– Для нас это крик души, потому что российская банковская система устроена таким образом, что отказ одного банка фиксируется в общей базе и обращаться в другие банки, практически, не имеет смысла. Всюду автоматически откажут. Поэтому мы обращаемся в прокуратуру с просьбой разобраться: неужели, банкам указ Президента не указ? – говорят частные перевозчики.

О том, что предприниматели сталкиваются со сложностями при попытке получить льготные кредиты, говорил на совещании 23 апреля Президент Владимир Путин.

– Им либо сразу отказывают, либо тянут время, либо предъявляют явно невыполнимые требования, и это далеко не единичные случаи, – заявил Президент РФ.

Согласно условиям госпрограммы, займы должны выдать из расчета одного минимального размера оплаты труда на сотрудника (МРОТ - 12 тысяч рублей с начала 2020 года). Ставка в первые полгода составит 0%. На эти цели Банк России предоставляет другим банкам кредиты.

Фото из архива КТВ-ЛУЧ