Карты будут доступны малоимущим и семьям с детьми-инвалидами по всей стране. Пока они доступны в Москве и Петербурге.

О планах чиновников сообщают "Известия". Минсельхоз совместно с Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров обсуждает варианты распространения льготных карт на детское питание по всей стране.

Как рассказали в ассоциации, с ведомством обсуждается модель внедрения карт, по которой региональные власти каждого субъекта России сами определят группы, для которых будет доступна социальная банковская карта.

Карта обязательно будет полагаться детям-инвалидам, малоимущим семьям, детям с определенными заболеваниями, а также многодетным семьям и детям до года, — отметила глава Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

Эксперт по демографическим вопросам Елена Гришина отметила, что в России в таких карточках нуждается около 5,6 млн детей.

Уровень бедности среди всего населения в России — 13,4% за 2016 год. Соответственно, это где-то 19,3 млн малоимущих в стране. Плюс известно, что структура населения по демографическим группам такова, что детей среди общей численности малоимущих лиц — 28,5%. Получается, бедных детей в стране около 5,6 млн, — сообщила специалист.