В Самарской губернии утвердили порядок организации деятельности приютов для животных.

Соответствующее постановление опубликовано на сайте областного правительства. Согласно документу, приюты разрешено размещать на изолированной территории не менее в 150 метрах от жилья. Если в приюте содержится более 150 животных, то рекомендуется организовать собственную ветеринарную службу.

Территория приюта должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором высотой не менее двух метров. На на въезде должен находиться дезинфекционный барьер, а у входа - и дезинфекционные коврики. Помещения должны быть оборудованы системами водоснабжения и водоотведения, канализации, электроснабжения, наружного освещения и вентиляции.

Также приют должен размещать фото, краткое описание, дату и место обнаружения каждого поступившего животного на своем официальном сайте в течение трех дней с момента его прибытия. Животные должны быть защищены от холода, осадков, жары. У каждого должна быть подстилка и собственная миска. Решение об эвтаназии животного в приюте должно приниматься исключительно по показаниям комиссии, состоящей как минимум из двух ветеринаров и сотрудника приюта, пишет Волга Ньюс.