Укрепить береговую линию Сызрани за счет Жигулевской и Саратовской ГЭС предложил депутат городской думы Андрей Шанин.

При рассмотрении вопроса о состоянии гидротехнических сооружений Сызрани, в городской думе отметили необходимость защитить берег Волги от подмывания, оползней, эрозии и размыва во время повышения уровня воды.

- Почему гидроэлектростанции не укрепляют береговую линию Сызрани? Они сбрасывают воду, затапливают территории нашего городского округа и ничего не делают взамен. При этом мы исправно платим за потребляемую электроэнергию, – заявил депутат Андрей Шанин.

На заседании думского комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ поручили специалистам проработать этот вопрос.

Напомним, ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что за последнюю неделю уровень воды в Саратовском водохранилище Волги, в районе Сызрани поднялся почти на полметра: с 28,2 до 28,7 метра.

В свою очередь руководитель городского Комитета имущественных отношений Ирина Кавказьева пояснила корреспонденту КТВ-ЛУЧ, что сейчас гидротехнические сооружения Сызрани находятся в собственности областного министерства строительства, которому передавались на период реконструкции. В настоящее время готовится соглашение о долевом распределении собственности на гидротехнических сооружениях между муниципалитетом и областным министерством.