Байкеры России, к которым присоединился мотоциклист из Сызрани, участвуют в велопробеге «Волна памяти». Всероссийский мотопробег должен привлечь внимание общественности к возросшему числу ДТП на дорогах и даже убийств. А для начинающих мотоциклистов - это шанс освоить маршрут в компании опытных спутников.

- В 2010 году парень по прозвищу Скутт поехал на Дальний Восток. И по пути, в поселке Жанна, он был жестоко убит. Тогда мотоциклисты со всей страны объединились, чтобы найти преступников», – передает новостной портал Омска слова одного из координаторов мотопробега Александра Щеглова.

Всероссийский мотопробег посвящен погибшим мотоциклистам. Движение стартовало в 2012 году и с годами стало все более многочисленным.

В 2018 году к мероприятию подключились около 70 российских мотоклубов и байкеров-одиночек. Маршрут – от Калининграда до Владивостока. Старт был дан 27 июня сразу в нескольких городах Западной России. Финиш планируется на 21-22 июля.

Прибыв во Владивосток, мотоциклисты возложат цветы на могилу погибшего Скутта, а также передадут символ мотопробега «Волна памяти» членам местного мотоклуба. К слову, в мотопробеге участвуют не только российские байкеры. Именно такие мероприятия – шанс для молодых байкеров начать «свою дорогу» наиболее комфортно.

- Пробег дает возможность начинающим мотоциклистам стать настоящими путешественниками, проехать безопасно по маршруту, причем весьма бюджетно. Поскольку в каждом городе нас встречают местные байкеры и помогают решать вопросы с размещением и питанием, – рассказал Николай Жекало, участник «Волны памяти» из Сызрани.

Помимо идейного значения, «Волна памяти» – еще и хороший повод для мотоциклистов найти новых друзей и последователей по всей России.