За первый квартал 2017 года бедных соотечественников стало больше на 2 млн человек. Реальные доходы населения продолжают падать, сообщили в Счетной палате.

За первый квартал 2017 года количество граждан, которые находятся за чертой бедности, составило 15%, то есть 22 млн человек, сообщает РБК.

- Это больше, чем годовые показатели 2016 года - 19,8 млн человек, - заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова на заседании Совета Федерации.

Татьяна Голикова подчеркнула, что в законопроект о поправках в федеральный бюджет 2017 года заложены более оптимистичные цифры по количеству граждан, находящихся за чертой бедности.

В январе-мае реальные доходы населения снизились на 0,8%. Это существенно меньше показателя прошлого года. Как отметила Татьяна Голикова, реальные доходы россиян в апреле этого года снизились до уровней 2009 года, написал в одном из своих последних обзоров Внешэкономбанк. Доходы падают с октября 2014 года, за это время они показали положительную динамику лишь один раз — в январе этого года. Основной вклад в это внесла единовр​еменная выплата пенсионерам в размере 5 тыс. руб. Минэкономразвития в базовом и целевом сценариях прогнозирует рост реальных доходов на 1% в 2017 году.