В Интернете появилась видеозапись с командных соревнований газодымозащитных служб, которые прошли 10 августа на учебно-тренировочной базе МБУ «АСС».

Сегодня в районе завода «Пластик» в рамках первенства 7-го отряда ФПС по Самарской области команды традиционно соревновались в двух упражнениях.

Первое из них заключалось в полном развёртывании с подачей ствола «Б» на третий этаж учебной башни по приставной трёхколенной лестнице. В составе каждой из команд в забеге участвовали по три человека: два газодымозащитника и один пожарный для работы на развёртывании.

Второе упражнение называлось «Выполнение задачи звеном ГДЗС», которое и попало на видео. Здесь по команде стартера отделение в составе 4-х человек производило полное развёртывание с рабочей линией.

На кадрах видно, как специалисты, подсказывая и подбадривая друг друга, забегают в здание, где им предстояло обнаружить и открыть две водяные задвижки сухотруба, отключить рубильник обозначения очага пожара, отыскать «пострадавшего» и вместе с ним в полном составе звена выйти из дымокамеры.


Также в это задание входило заполнение мишени водой из ствола.

По сумме двух упражнений победу одержала команда 85-й пожарно-спасательной части, которой достался переходящий кубок. Второе место заняла команда 96-ПСЧ, «бронза» досталась сотрудникам МБУ «АСС».

По итогам первенства будет сформирована сборная команда гарнизона, которая в сентябре примет участие в подобных областных соревнованиях.