Главное управление МЧС России по Самарской области рекомендует быть предельно осторожными и напоминает о правилах поведения на улице во время потепления в зимнее время.

При обнаружении сосулек на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение.

При обнаружении оборванного снегом электропровода, свисающего с крыши, ни в коем случае не касайтесь и не подходите к нему ближе чем на 8 метров. Немедленно сообщите об обрыве в обслуживающую организацию или в ЕДДС. До прибытия аварийной бригады не подпускайте к оборванному проводу прохожих, особенно детей.

Если вы услышали подозрительный шум сверху, нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Также не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега. Если сосулька все же упала и повредила ваш автомобиль, необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и составить акт, который будет служить доказательством того, что вам был причинен вред.

Если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь.

Будьте внимательны и осторожны, находясь вблизи зданий! Берегите себя и предупредите о подобных опасностях детей.