Впервые в Сызрани рядом с общеобразовательной школой соорудили подъёмник для маломобильных граждан. Специалисты утверждают: кроме людей с ограниченными возможностями здоровья, лифт будет востребован среди беременных женщин и мам с детскими колясками.

Девятого октября бригада рабочих отрегулировала движение лифта, установленного для спуска и подъёма у крыльца школы № 10. На автоматической площадке лифта легко может разместиться человек в инвалидной коляске, а также те, кому тяжело идти по ступенькам - пожилой человек, беременная женщина или мама с коляской.

- Доступная среда она ведь не только для инвалидов. Не менее часто мамочки с детскими колясками благодарят за строительство пандуса у входа в ту или иную школу. Зачастую бывает так, что мамочка приводит одного ребёнка в школу, а второй её малыш остаётся в коляске на улице. На крыльцо её не затащишь. Возвращается мамочка, а коляска стоит под дождём, - поясняют специалисты.

По подсчетам, на сооружение и обслуживание лифта требуется столько же денег, сколько на строительство современного пандуса, с хромированными поручнями и длинным основанием для неострого угла подъёма.

Стоит отметить, что согласно заключению экспертного управления администрации губернатора Самарской области, по итогам 2016 года Сызрань заняла первое место среди городских округов по созданию «безбарьерной среды». Работа в этом направлении ведется в городе более 13 лет.