Инцидент произошел в Междуреченске. У кошки выявлен вирус бешенства. Животное уничтожено, в поселке готовятся к введению карантина.

Семья в Междуреченске пожалела бродячую кошку и подкармливала ее. Кошка прижилась во дворе и, вероятно, считала семью своими хозяевами, охотно играла с 11-летним мальчиком - сыном владельцев дома. Но 6 июня кошка набросилась на ребенка и искусала его и мать - хозяйку дома, а хозяина поцарапала.

При лабораторном исследовании у животного выявили бешенство. Кошка была уничтожена, а всей семье пришлось делать уколы против бешенства. Двор обработали дезинфицирующим раствором. Также ветеринары сделали прививки от бешенства двум кошкам и собаке, которые жили там.

По решению правительства Самарской области, карантин в Междуреченске был введен с 17 июня по 17 августа. На это время там нельзя проводить выставки собак и кошек, торговать животными и вывозить их за пределы населенного пункта.

Напомним, что в соседнем Октябрьске в конце апреля был введен карантин по бешенству. Причиной карантина стала зараженная бешенством лиса, которая забежала в подъезд жилого дома в микрорайоне поселок Первомайск. В тот раз домашние животные и люди от больной лисы не пострадали. Карантин был объявлен с 19 апреля по 19 июня 2019 года.