Сызранские частники-врачи выходят на свободный рынок. Так считают в сызранском филиале областного территориального фонда ОМС.

В Самарской области сделан шаг к решению проблемы нехватки врачей. Скоро можно будет по полису, т.е. бесплатно для пациента, получить врачебную помощь у высококвалифицированных специалистов, работающих в частном медицинском бизнесе. В Сызрани уже есть компании, начавшие работу по новой системе, о которой рассказал руководитель сызранского филиала ТФОМС Игорь Береснев. И раньше, рассказал Игорь Леонидович, часть средств фонда медстрахования по квотам перечислялась частным клиникам. У этого метода было довольно много недостатков. Квоты давались не всем и не в том объеме, который хотелось бы получить частникам. К тому же, в регионе были случаи, когда, к примеру, стоматология получала квоту на миллион рублей, а услуг по ней оказывала только на полмиллиона. В результате клиники, которые могли бы пролечить людей на эти деньги, лишались такой возможности.

Но в территориальной программе ОМС по согласованию с областным Минздравом утвержден принципиально новый подход. Теперь частным клиникам дано право заключать договора с государственными поликлиниками на оказание определенных услуг пациентам. Конечно, в рамках, предписанных страховыми условиями. Если клиент в стоматологии лечится за деньги, он получает лучшее обезболивание и дорогостоящий пломбировочный материал, который он оплачивает из своего кармана. Если клиент пойдет по полису, материалы будут поскромнее - но мастерство врача от этого меньше не станет.

У новшества есть и недостатки, главный - низкие тарифы, предусмотренные страховым полисом. Захочет ли высококвалифицированный врач принимать пациента, чей визит будет стоить не 1000 рублей, к примеру, а 250? Согласится ли владелец кабинета МРТ проводить на своем дорогом оборудовании обследования по "бюджетным" расценкам? Пока система только начинает работать.

Но в Сызрани уже есть частные организации, которые работают и в системе ОМС. Это, как сказал Игорь Береснев, три стоматологии - "Атлант", Dentex и "Дантист", также два кабинета МРТ - "МИБС" и "Добрый доктор". Кроме того, в системе ОМС работает и организация государственно-частного партнерства, оказывающая медпомощь людям с заболеванием почек.

Попасть в реестр поставщиков медуслуг по ОМС несложно, компании достаточно иметь лицензию, вовремя подать в фонд уведомление и указать желаемый объем услуг по ОМС.