Горожане посоветовали пассажирам жаловаться оператору такси на непомерные аппетиты "любителей чая".

В Сызрани достаточно остро стоит проблема вызова такси - и не только в ночное время, в час пик, или если одним из пассажиров является ребенок. В сети опубликован пост женщины, которая в течение часа не могла вызвать машину, чтобы доехать с одного конца города на другой, из Юго-Западного района в поселок Композиторов. Женщина обратилась к трем агрегаторам, но ответ получила одинаковый: на заказ нет машины.

За несколько часов пост собрал почти 250 комментариев. Комментаторы - часть из них таксисты - пояснили женщине, что заказ для них - невыгодный, и многие вообще предпочитают не ездить по городу, а дожидаться, когда "клюнет" заказ на межгород или по району. Меж тем, согласно заказа в такси "Везет", стоимость поездки от ТЦ "Монгора" до ул. Римского-Корсакова пассажиру обойдется в дневное время в 230 рублей. Но водители все же порекомендовали клиентам добавлять в комментариях, что готовы доплатить солидные чаевые, не менее стоимости литра бензина - тогда, дескать, и заказ будет принят. Или - двойной-тройной тариф. А так - "езжайте на автобусе или маршрут 21 - пешком".

Горожан возмутила позиция советчиков.

- Ты же не говоришь своему директору: Иван Иваныч, я по дождю и морозу ехал на работу из другого района города и буду работать, если вы мне премию дадите за это, а нет - посижу, чай попью! - отметил один из сызранцев.

- Представь: ты зашел за хлебом, а тебе говорят, что его осталось мало, и его продадут не по ценнику, а тому, кто даст больше? - недоумевает другой комментатор.

Пассажиров также приводят в недоумение цены на такси, которые "скачут" в непогоду и ночью: стоимость в 400 рублей за поездку от центра города до ДК "Пластик" комментатор посчитал чрезмерной.

В итоге сызранцы посоветовали пассажирам жаловаться оператору, в случае если таксист начинает вымогать за поездку сумму сверх назначенной. Горожане напомнили, что таксист, работая от оператора, соглашается на его условия - за это он гарантированно имеет заказы, к тому же оператор доплачивает водителям разницу в цене поездки. Выбор - "таксовать с бордюра", но это невыгодно и опасно.