В ассортименте уже есть «Кола» и лимонад классический. В будущем заключенные планируют производить «Дюшес» и «Малину».

В исправительной колонии №10 в Самарской области заключённые «не сидят без дела». Граждане, осужденные за особо тяжкие преступления, трудятся за колючей проволокой в цехе по производству минеральной воды и лимонада.

- Когда мы делаем обычную минералку, ничего не добавляем. Для приготовления «Колы» нужно в специальном баке воду смешать с концентратом. Добавить необходимые кислоты, ароматизаторы и другие компоненты. Это делается вручную. Помимо «Колы» есть лимонад классический, в будущем планируется производить «Дюшес» и «Малину», – рассказали в колонии представителям новостного портала ProGorodSamara.

Как пишет новостной портал, сейчас в учреждении отбывают наказание чуть больше 800 человек - все осуждены за убийство, разбой, изнасилование и другие преступления. Причем, некоторые нарушали закон не один раз.

Тем не менее, осужденные работают на благо общества. Причём производят не только лимонады, но трудятся в автосервисе и на мельнице, изготавливают нарды и расфасовывают чай.

В этом году телекомпания КТВ-Луч рассказывала о ещё одном не менее впечатляющем производстве - в исправительном учреждении выращивают тюльпаны.


фото: ProGorodSamara