Фарид-хазрат Ибрагимов - имам сызранской мечети «Азан» рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ о том, как себя должен вести настоящий мусульманин во время большого поста «Рамадан».

«Во время поста, конечно же, нельзя есть, нельзя пить, и близость тоже запрещена в дневное время. Ночью это всё разрешается. Поэтому когда человек голодает, ведь голодает, как и богатый, так и бедный – все равны. Все они вступают на ступень», - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ имам Фарид Ибрагимов.

Вечером 16 мая в сызранской мечети «Азан» в районе Образцовской площадки десятки мусульман собрались, чтобы вместе встретить пост Рамадан. Мусульманская молодежная организация «Салям» в рамках большого праздника установила большой «Шатёр Рамадан».

Как рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ, «Шатёр Рамадан» - всероссийский проект, который реализуется в больших городах и уже второй год проходит в Сызрани. Его основная цель - сплотить верующих, собрав их в пост за общим столом. При этом организаторы отмечают, что прийти сюда могут как постящиеся мусульмане, так и представители другой религиозной конфессии, если их интересует суть мусульманского поста.

В этот вечер всех пришедших встретить Рамадан поприветствовал имам мечети «Азан» Фарид-хазрат Ибрагимов, а также заместитель Главы города Андрей Советкин, депутат городской думы Ильдус Гильманов и представители мусульманских организаций.

По традиции перед трапезой прошла короткая молитва, после которой собравшиеся мусульмане вкусили легкие угощения. После трапезы в мечети прошел вечерний намаз, после чего мусульмане продолжили трапезу.

Стоит отметить, что в Сызрани «Шатёр Рамадан» будет находиться на территории мечети Азан весь пост, то есть 30 дней.