В канун Дня сотрудника органов внутренних дел глава МВД России Владимир Колокольцев в интервью «Известиям» рассказал о "народных инспекторах".

Напомним, что правительство внесло в Госдуму о системе «Народный инспектор». Речь идет о предоставлении гражданам возможности самостоятельно выявлять и фиксировать нарушения ПДД с дальнейшей передачей информации в соответствующие органы.

— Мы возлагаем большие надежды на этот законопроект. Речь идет об упрощении порядка привлечения к ответственности водителей за нарушение ими правил дорожного движения. Любой гражданин, пешеход или водитель, фиксирует на смартфон нарушение ПДД и через специальное приложение отправляет информацию на портал государственных услуг, - пояснил Глава МВД, - Сотрудники ГИБДД, получив видео- или фотоматериал о правонарушении, в упрощенном порядке — без участия собственника транспортного средства и не составляя протокол — выносят решение.

По словам министра на первом этапе работы системы будут фиксироваться проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу движения, неправильная парковка. На втором и третьем этапах количество составов правонарушений расширится