Исполнение мечты защитников бездомных животных и городских картингистов откладывается. Зоозащитники мечтали о строительстве в Сызрани питомника для бездомных собак, а картингисты просили о картодроме. Так, накануне на думском комитете по предпринимательству были рассмотрены проект внесения в карту города земельных участков под указанные цели.

Специалисты комитета по строительству и архитектуре (КСиА) предложили выделить землю под питомник в нежилой зоне в начале улицы Астраханская. Картодром для заездов на картингах предложили построить в нежилой зоне Саратовского шоссе, на выезде из посёлка Строитель.

– Оба этих места находятся на необходимом расстоянии от жилых домов, – заверили представители КСиА и предложили депутатам принять проект изменения в градостроительный план Сызрани.

Однако заместитель прокурора Наталья Талипова, присутствующая на заседании, предупредила депутатов о невозможности дать юридически-правовую оценку законности предлагаемого проекта. Талипова заявила, что не получила из КСиА полный пакет документов с заключением госнадзора.

Основные опасения вызвали предупреждения заместителя прокурора о возможном нарушении санитарных норм при появлении питомника и картодрома вблизи жилых микрорайонов. Бездомные собаки могут распространять паразитарные заболевания и громко лаять, а картодром - и того более шумный объект.

На заверения специалистов КСиА, что кроме гаражей там жилых строений не существует, депутаты ответили, что в гаражах тоже находятся люди.

В результате дальнейшей дискуссии, специалистам комитета рекомендовали предоставить полный пакет документов в прокуратуру, чтобы обосновать целесообразность выделения земли по указанным адресам. Проект внесения изменений в градостроительный план города был отклонён и отправлен на доработку.