Граждане, которые не могут добиться выплаты алиментов, могут рассчитывать на пособие по потере кормильца от государства. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс, защищающие интересы детей, подготовили в Госдуме.

Граждане России смогут претендовать на получение пособий по потере кормильца, если розыск должника по алиментам не принес результатов в течение года и более, а сам неплательщик был признан безвестно отсутствующим. Решение об этом на основании материалов службы судебных приставов будет принимать суд.

Чтобы признать одного из родителей пропавшим без вести, суд должен убедиться, что все возможности для его розыска в течение года были исчерпаны. В случае положительного решения ребенок получит право на пособие по потере кормильца. Как сообщают «Известия», соответствующие поправки в Гражданский процессуальный кодекс и закон «Об исполнительном производстве» намерен рекомендовать к принятию в первом чтении комитет Госдумы по госстроительству и законодательству.

Эксперты полагают, что инициатива в первую очередь защитит интересы детей, один из родителей которых отказывается выплачивать алименты. Сейчас суд может принять решение платить пенсии по потере кормильца, только если розыском должника занималась полиция, однако правоохранительные органы зачастую просто отказываются это делать, ссылаясь на то, что это функционал ФССП.