Значительную часть денег направят на пополнение фонда лишь одной библиотеки.

Библиотекарей Сызрани беспокоит проблема поступления новых книг, которая может обостриться с 2019 по 2022 года. Об этом заявила директор муниципального учреждения «Централизованная библиотечная система городского округа Сызрань» Ирина Королева.

- Дело в том, что по условиям выигранного конкурса на создание модельной библиотеки на пр. Гагарина, 99-а, мы получили 5 миллионов рублей, но далее обязаны в течение трех лет комплектовать ее книжный фонд на деньги из городского бюджета. Это нас очень беспокоит, - пояснила Королева, выступая в городской думе.

Из-за затрат на модельную библиотеку, другие 22 библиотеки города могут не получить новых книг. В настоящее время книги приобретаются только на средства муниципальной казны и финансирование сократилось. Для сравнения в 2017 году на эти цели былио выделено 3,22 млн руб., в 2018 - 3,07 млн. Федеральных и областных денежных средств на комплектование не выделялось.

Напомним, что модельная библиотека создается в отремонтированных помещениях филиала №18 по национальному проекту «Культура».