Для библиотек Сызрани стали закупать по одному экземпляру журналы, цена которых значительно возросла в 2018 году. Читателям приходится выстраиваться в очередь.

В центральной библиотеке Сызрани почти 10 тысяч читателей. Желающих бесплатно прочесть художественные и научные издания много, однако на популярные журналы читатели вынуждены записываться в очередь.

Одними из самых популярных журналов городской библиотечной системы остаются «Наука и жизнь», «Чудеса и приключения», «Родина». В библиотеках и раньше учитывали интересы читателей, но теперь, когда один журнал или книга могут стоить сотни рублей, здесь изучают спрос на самую читаемую литературу. К примеру, в этом году было решено отказаться от закупки в прежних количествах подорожавшего журнала «Воспитание школьников».

- Конечно, журналы дорожают. Мы уже не можем выписывать несколько экземпляров, как раньше выписывали три экземпляра «Чудеса и приключения», несколько экземпляров «Наука и жизнь». Сейчас журналы приобретаются по одному экземпляру, но так, чтобы был побольше ассортимент, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки в Сызрани Галина Романова.

За минувший год на двадцать три библиотеки Сызрани приобрели 5535 книг и 1575 газет и журналов на сумму 3 млн 186 тыс. рублей. При этом библиотеки остаются самыми доступными учреждениями культуры для каждого человека, независимо от его материального достатка.

- Библиотеки часто расположены в тех микрорайонах, где домов культуры нет и это на сегодня единственный социокультурный объект, который берет на себя функции не только обслуживания читателей, но и проведения культурно-массовых мероприятий, сборы граждан, общения взрослых и детей, - сообщила руководитель городского управления культуры Ольга Дидык.

В 2018 году центральной городской библиотеке Сызрани исполняется 145 лет. В управлении культуры сохранение библиотечной системы назвали приоритетной задачей.