Оператор связи заплатит 200 тысяч рублей за нарушения рекламного законодательства.

ПАО «ВымпелКом» привлекли к административной ответственности по факту нарушения требований закона «О рекламе». Как сообщает региональное УФАС, поводом для возбуждения дела послужило обращение гражданина, на экране телефона которого при проверке баланса высветилась информация рекламного характера с текстом: «Хит «Гуччи» Тимати и Егор Крид 15 дней бесплатно! Подключение…».

- Сообщение было получено при помощи USSD (специализированный сервис в сетях GSM, позволяющий организовывать интерактивное взаимодействие между абонентом сети и сервисным приложением в режиме передачи коротких сообщений, - пояснили в антимонопольной службе.

Ранее заявителем в адрес оператора связи ПАО «Билайн» было направлено письмо о прекращении рассылок в его адрес, а также внесении изменении в договор обслуживания в части отказа от рекламных рассылок, в том числе от самого оператора связи. Позднее оператором связи был направлен ответ, из которого следовало, что рассылка сообщений рекламного и развлекательного характер на номер абонента заблокирована.

По результатам рассмотрения материалов и сведений ПАО «ВымпелКом» было признано нарушившим требования ч. 1, 2 Закона о рекламе. Оператору связи было выдано предписание об устранении нарушения Закона о рекламе и применена административная ответственность в размере 200 тысяч рублей.