В мае 2016 года цыгане из Самарской области ограбили жительницу Ленинградской области. Грабеж совершили двое "недобрых самаритян" цыганской национальности, один из которых оказался жителем Сызрани.

Согласно материалам дела, женщина голосовала на Киевском шоссе в Больших Колпанах – проезжавшие мимо молодые люди остановились и решили ее подвезти. Легкомысленная пассажирка села в машину к горячим самарским парням, имея при себе в дамской сумочке планшетный компьютер и только что полученную зарплату. На Красносельском шоссе парни свернули в поле недалеко от Тайцев – и ограбили пассажирку. Один держал, другой вытряхивал из сумочки планшет и деньги. Чтобы не сопротивлялась, немножко побили ногами. Забрав добычу, сели в машину и укатили в неизвестном направлении. Потерпевшая побрела к большой дороге, на ходу вызывая полицию.

Одного из преступников – холостого и безработного отца троих детей – задержали по горячим следам: он дал признательные показания и активно способствовал раскрытию преступления. Прошлой весной Гатчинский городской суд отправил многодетного отца в колонию общего режима.

Однако главным «выгодоприобретателем» был не он, а его подельник, присвоивший все похищенное: планшет Supra и деньги. Судьбу компьютера оперативники отследили быстро: он "всплыл" на рынке. Самого же грабителя пришлось поискать

К слову, 20-летний житель Сызрани - с образованием в объеме одного класса средней школы – пустился в бега. На его поимку ушло больше года: под стражу парня заключили, когда подельник уже три месяца как сидел.

Как сообщает местный портал gtn-pravda.ru, в декабре прошлого года Гатчинский городской суд вынес обвинительный приговор. По совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний, бывшему жителю Сызрани дали полтора года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В ходе судебного разбирательства подсудимый полностью признал свою вину. Ему зачли и признание, и раскаяние, и добровольное возмещение морального вреда, и отсутствие судимостей. А также наличие у него малолетнего ребенка и положительных характеристик из родных мест.