На закричавших в панике девушек отреагировал водитель, остановивший автобус.

На днях несколько пассажиров автобуса 24-го маршрута помогли пострадавшему жителю Сызрани. Проезжая в районе мужского монастыря, мужчина стал биться в конвульсиях и повалился на людей.

– Я сидел в самом конце салона. Автобус был полон. Смотрю, напротив меня две девушки испугано смотрят в мою сторону. Оказывается, мужик рядом совал в рот какую-то тряпку. Потом он затрясся, тряпку еще глубже засунул. Потом у него слюни потекли, он стал биться в конвульсиях. Девушки в панике закричали, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ 19-летний пассажир Никита Столяров.

Мужчина в возрасте 40-45 лет сначала упал на Никиту, а затем на пол автобуса. На шум в салоне среагировал водитель. Он остановил автобус и попытался оказать помощь пострадавшему. Впрочем, пройти в заполненный салон ему сразу не удалось. Благо, люди оперативно вызвали скорую помощь.

– В это время взял пострадавшего за ноги, другие пассажиры – за плечи. Вынесли мужчину на улицу. Все старались помочь, держали его голову и куртку, перевернули на бок, чтобы не захлебнулся. Он вроде пришел в сознание, глаза открыл, но говорить не мог. Между прочим, скорая приехала очень быстро, минуты через три. Одна пассажирка поехала в больницу вместе с пострадавшим, – продолжил Никита.

Как пояснили в медучреждении, пассажиры не растерялись и проявили себя с грамотной стороны. Они не допустили опрокидывания головы и западания языка у пострадавшего. Кроме того, после оказания первой помощи, нельзя покидать пациента, потому что за первым приступом может сразу последовать второй.