На официальном сайте городской администрации появился раздел с биографиями и фото почетных граждан Сызрани. Информация, предоставленная городской думой, доступна по адресу adm.syzran.ru/index.php?id=675.

Как рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ начальник отдела общественных связей городской думы Елена Мочалова, не так давно с помощью найденных в сызранских архивах исторических документов и старых газет удалось исправить некоторые факты биографии почётных граждан, рождённых в начале прошлого века.

К примеру, долгие годы считалось, что почётный гражданин Сызрани Николай Петрович Пронин был награждён одним орденом Красной Звезды, однако в старом выпуске газеты «Красный октябрь» нашли сообщение о награждении Николая Пронина двумя орденами.

Подобные уточнения уже внесены и ещё будут добавлены на сайт администрации Сызрани, где недавно появился раздел с биографиями почётных граждан.

- Это поможет горожанам, особенно молодёжи, изучать жизнь лучших земляков, брать с них пример и быть может найти те сведения, которые пока неизвестны, - рассказала Елена Мочалова.

Однако некоторые сведения продолжают оставаться неизвестными. По словам Елены Мочаловой, до сих пор не удаётся узнать день и месяц ухода из жизни почётного гражданина Сызрани Галины Павловны Рухлядиной. Перед смертью этот выдающийся врач Центрального роддома выехала к дочерям в Тверь, где и скончалась в 1995 году. Однако точную дату установить не удаётся даже с помощью запросов в ЗАГС.

- Может быть, кому-то из сызранцев известны эти сведения? - интересуется Елена Мочалова.

Напомним, что в 2016 году звание Почётного гражданина Сызрани было присвоено врачу-онкологу Центральной городской больницы Галине Леонидовне Широковой.