На сессии Госдумы депутаты отклонили законопроект, по которому минимальный размер оплаты труда с 1 января 2019 года составил бы 25 тысяч рублей. Авторы законопроекта предлагали придать законопроекту обратную силу.

На сессии Государственной думы 7 марта рассматривался законопроект, согласно которому минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум составил бы 25 тысяч рублей с 1 января 2019 года (авторы законопроекта предложили дать своей инициативе обратную силу). По подсчётам разработчиков, реализация данной инициативы обойдётся федеральному бюджету в 316 миллиардов рублей в год, притом, что профицит последнего составил 3 триллиона рублей. Кроме того, предполагалось, что в случае нехватки средств в региональных бюджетах на эти цели, из федерального бюджета выделялись бы субсидии.

- Биологический прожиточный минимум, посчитанный ещё в 2018 году, составляет порядка 25 тысяч рублей. От этой величины мы и исходили, когда вносили этот законопроект. Это дало бы нашим гражданам возможность приобретения жизненно необходимых товаров, увеличило бы покупательную способность населения. Мы никогда не увеличим ВВП, если у нас будет бедное население, – заявила депутат Государственной думы Вера Ганзя.

По итогам голосования законопроект принят не был.

Ранее сообщалось, что в Государственной думе предстоит рассмотрение законопроекта о проведении индексации пенсий выше прожиточного минимума, в поддержку которого высказался ряд региональных парламентов.