Руководитель компании «Мобиль» Виктор Крупеня рассказал, как ему удалось войти в число участников проекта по созданию автомобилей для высших лиц государства.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что научно-производственное предприятие Сызрани «Мобиль» вошло в перечень поставщиков для проекта «Единой модульной платформы», занимающейся созданием автомобилей для высших лиц государства.

- Участвовать в проекте нас еще в 2016 году пригласил Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ», являющийся исполнителем госзаказа на выполнение проекта по производству автомобилей на базе «Единой модульной платформы» (больше известной под названием «Кортеж» - прим. ред.). В том же году мы направили несколько образцов в качестве эксперимента. Часть товаров была поставлена на серийное производство, - пояснил корреспонденту КТВ-Луч Виктор Крупеня.

Известно, что «Мобиль» поставляет пространственные конструкции из стальных и легких сплавов. Какие конкретно детали разрабатывает сызранская компания, а также цена контракта не разглашаются в рамках договора о конфиденциальности.

В разговоре Виктор Николаевич сделал большой акцент на том, что в проекте используются передовые технологии. Бизнесмен отметил, что испытывает чувство гордости за этот проект, поскольку в создании автомобилей нового премиального сегмента использовался преимущественно отечественный автопром, практически без привлечения иностранных компаний.

В завершении предприниматель добавил: срок действия договора ООО «Мобиль» с «НАМИ» действует до 2018 года, однако на протяжении уже нескольких лет он неизменно пролонгируется.

На фото: Виктор Крупеня (справа) с Главой Сызрани Николаем Лядиным