Несмотря на то, что аренда муниципальной недвижимости, входящей в перечни для предпринимателей, составляет всего 8 руб. за квадратный метр, малый бизнес с пессимизмом относится к перспективам использования этих площадей

Порядок формирования перечня муниципального имущества и предоставление такого имущества в аренду малому и среднему бизнесу. Об этом говорили сегодня в городской думе на первом в этом году заседании комитета по предпринимательству.

Отмечалось, что имущество, включенное в перечень, не подлежит продаже. Его можно взять в аренду до 49 лет, либо выкупить, после того, как предприниматель получит такое право.

На сегодняшний день из перечня муниципального имущества в связи с невостребованностью со стороны предпринимателей исключены три нежилых здания по улицам Стандартные дома, Декабристов и Ленина.

Что касается порядка предоставления имущества в аренду, то согласно положению первые три года установлена льготная арендная плата: в первый год - 40%, во второй - 60% и в третий - 80%. По итогам аукционов было заключено шесть договоров аренды. Сумма поступлений в бюджет от арендной платы на 1 января 2019 года составила 227,6 тыс. рублей.

Одной из главных причин того, почему предприниматели неохотно берут муниципальную собственность в аренду, участники заседания отметили то, что при улучшении состояния помещений предпринимателями, к моменту возможности их выкупа (а это только после трёх лет аренды) повышается рыночная стоимость этих помещений. Такова «коллизия» федерального закона.

Было решено создать пакет предложений для последующих инициатив по возмещению расходов предпринимателей и уменьшению стоимости помещений при их выкупе, в том случае, если предприниматель вкладывал свои средства на их улучшение. Пакет предложений будет представлен на ближайшее заседание городской думы.