Сильный туман на Волге не позволил 3 октября совершить благотворительные рейс теплохода «Восход» из Сызрани в Самару. На борт теплохода планировали подняться 46 человек, среди них - приёмные дети, а также дети из многодетных семей их родители.

Брать на борт теплохода пассажиров отказались из соображений безопасности. Из-за тумана видимость на реке не превышала 200 метров.

– Я не имею права идти в рейс при видимости менее одного километра, - сообщил корреспонденту КТВ-Луч капитан теплохода Александр Винокуров. - Идти по фарватеру в таком тумане невозможно и запрещено.

При этом капитан разрешил детям зайти на борт, чтобы посмотреть теплоход, в салоне которого возле пустых сидений лежали стопки спасательных жилетов. Затем детей развезли по домам. Многие из них были расстроены.

В Самаре для детей была запланирована трёхчасовая экскурсия по городу. Обратно в Сызрань их должны были привезти в отдельном вагоне электропоезда «Волжский экспресс», сообщил Максим Киселёв, главный специалист Управления по молодёжной политике и туризму администрации Сызрани.

По его словам, мероприятие придётся перенести на следующий год, поскольку навигация для теплоходов «Восход» 3 октября закончилась.

- Благотворительный рейс намеревались посвятить открытию скоростного пассажирского маршрута Сызрань - Самара, который был недоступен 18 лет, – рассказала Марина Тетяева, специалист управления семьи, опеки и попечительства Сызрани.

Напомним, что накануне из-за тумана был на несколько часов задержан последний коммерческий рейс «Восхода» из Сызрани в Самару. Капитан теплохода вынужден был остановить судно на реке, у Александровского моста, и ждать момента, когда туман рассеялся.

Намеченные вчера рейсы из Самары в 9:30 и из Сызрани в 12:30 были отменены.