Троицу называют одним из самых радостных христианских праздников.

В воскресенье, 7 июня, верующие отметят один из главных православных праздников – Троицу. Ее празднуют через 50 дней после Пасхи или через десять после Вознесения.

На Троицу почитают Святого духа, сошедшего на землю, как доказательство триединства. Это событие считается очень важным в создании христианской церкви, которая усилиями апостолов начала распространяться по всему миру. В этот день принято посещать праздничные службы в храмах. Но в этом году из-за режима самоизоляции верующих призывают воздержаться от этого ради безопасности.

С этим днем связано много традиций. Считается, что на Троицу нельзя заниматься домашней работой, трудиться на земле, шить, вязать, стирать. Категорический запрещено ругаться, сплетничать и сквернословить. Этот день лучше провести за праздничным столом с родными и близкими. Перед обедом на стол советуют постелить новую скатерть, как символ обновления и достатка. Троица приходится не на постную неделю, а значит, угощения могут быть разнообразными. Главное, не переедать. От алкоголя в этот день лучше отказаться.

На Троицу принято украшать дом свежесрезанными ветками и цветами. Верят, что природа защищает всех, кто находится под крышей такого дома.

Считается, что Троица - благоприятный день для того, чтобы свататься. Наши предки говорили, что те, кто посватается на Троицу и сыграет свадьбу на Покров, проживет в браке долго и счастливо.

Священнослужители не советуют на Святую Троицу ходить на кладбище: помянуть усопших лучше накануне, в родительскую субботу.

На следующий день после Троицы следует Духов день. Считается, что Святой Дух спускается на землю, и души умерших прилетают домой проведать родных.