Депутаты поддержали концепцию проекта, которые позволяют объявлять иностранными агентами физических лиц.

Комитет Годумы по информационной политике в среду 10 января рекомендовал принять в первом чтении поправки в законопроект, предусматривающий регулирование деятельности СМИ-иноагентов на территории России. Поправки позволяют объявлять иностранными агентами физических лиц, которые осуществляют деятельность как СМИ.

- В том числе это могут быть блогеры - при наличии доказанного иностранного финансирования и признаков, которые приравнивают его к СМИ-иноагентам, - цитирует «Коммерсант» заместителя председателя Государственной думы Петра Толстого.

Под действие предлагаемых норм подпадет блогер, который получает деньги от иностранного правительства, например, через фонд, на распространение информации из их источников», уточнил Толстой.

Напомним, что законопроект, предусматривающий регулирование деятельности СМИ-иноагентов на территории России, был внесен в Госдуму в декабре 2017 года. В частности, он предусматривает, что СМИ, признанные в России иностранными агентами, должны для распространения своей продукции учредить российское юридическое лицо.

Решение о включении в список иноагентов будет приниматься по заявлению самого СМИ или на основании данных прокуратуры. СМИ, признанные иноагентами, будут обязаны раз в полгода публиковать отчеты о своей деятельности в интернете или российских СМИ.

В реестр уже включео несколько изданий. Среди них «Голос Америки», «Радио Свобода», телеканал «Настоящее время», «Татаро-башкирская служба Радио Свобода», «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии», «Фактограф», «Кавказ.Реалии» и «Крым.Реалии». Сотрудникам СМИ-иноагентов был запрещен проход в Госдуму и Совет Федерации.