Разжигание «мусорной истерии» в соцсетях назвали помехой работе сызранского предприятия.

Директор предприятия «Экопром», ответственного за сбор бытовых отходов в Сызрани, сообщил на заседании в городской думе о проблемах с вывозом мусора, среди которых износ спецтехники, нехватка водителей и не только это.

– Ещё одна сложность в том, что есть у нас господа блогеры, которые фотографируют кучу мусора, выкладывают фото в сеть и сразу звонят в администрацию главы региона и главы города. А почему не сообщить это в «Экопром», чтобы мы оперативно убрали? – заявил директор АО «Экопром» Михаил Двуреченских.

По его словам, такое поведение блогеров направлено ради шумихи и поддержания своей популярности у пользователей социальных сетей. При этом «Экопром» в силу объективных причин не всегда может обеспечить своевременный вывоз мусора с контейнерных площадок, особенно в частном секторе Сызрани.

– Обстановка тяжёлая, жалоб много. В частном секторе установлено 200 контейнеров, чтобы вывезти из них мусор, нужно сделать три рейса одному КамАЗу, а у меня их не хватает. Привлекаем технику от предприятия «Грузавто». Но не успеваем мы отъехать от контейнеров, как туда подъезжает самосвал каких-нибудь строителей, вываливает строительный мусор, и контейнеры сразу полные, – сообщил Михаил Двуреченских.

В результате, получается свалка, потому что жителям приходится класть мусор рядом с переполненными бункерами. Директор подчеркнул, что чаще всего такая ситуация складывается на улицах Южная и Серноводская.