Такие необычные названия взяли себе команды-участницы городских соревнований по робототехнике «РобоСызрань-2016». Высокотехнологичный турнир завершается в эти минуты в Доме молодежи.

Первое в истории Сызрани подобное мероприятие собрало воедино 12 местных коллективов и одну команду из Октябрьска. Примечательно, что свое мастерство доказывали представители не только тематических студии «Рободелкин» и Центра технического творчества филиала СамГТУ, но и учащиеся школ.

Юные робототехники сделали выбор из двух представленных дисциплин: «Траектория-Квест» и «Сортировщик». В первой запрограммированным роботам предстояло проехать по заданному маршруту, ориентируясь по цветным меткам. Причем, карта стала известна участникам лишь за два часа до соревнований. А роботам-сортировщикам предстояло собрать цветные цилиндры и расставить их по определенным зонам.

Мальчишки с большим азартом соревновались в ловкости и правильности действий своих подопечных. Правда, наравне с ними, а то и с удвоенной энергией, к делу подошел прекрасный пол. Среди них – ученица СОШ№2, капитан команды Эльмира Туктарова.

- Что привлекло меня в робототехнике? За такими высокими технологиями – будущее. Все это позволит открывать для себя новые дисциплины и расти в плане карьеры. Интерес к роботам привили родители. Потом сделала первые шаги в летнем лагере и постепенно поняла: работа с гаджетами для меня уже нечто большее, чем хобби, - отметила Эльмира.

Стоит отметить, что сильнейшие робототехники пройдут отбор на окружные соревнования, которые состоятся в Самаре в январе 2017 года.