Британский металлург Джеймс Ридли в далеком 1897-м году посетил Российскую империю и оставил по этому поводу интересные записки. В этом году его книга в переводе выходит в свет.

Портал «Реальное время» опубликовал новый отрывок из книги английского металлурга Джеймса Ридли «Записки о поездке в Россию: Урал и Зауралье в 1897 году», которые представляют собой интересные зарисовки их жизни Российской империи того времени. Путешественник посетил не только столицы, но и глубинку, в том числе и наши места.

- Из Москвы до Батраков (ныне город Октябрьск Самарской области, — прим. ред.) мы добирались при температуре 78 градусов по Фаренгейту (25,6 градуса по Цельсию, — прим. ред.). Крестьянские семьи в этих местах многодетные и многочисленные, явно зажиточнее западноевропейских,- описал свои первые впечатления путешественник с туманного Альбиона.

Особое впечатление на инженера произвела река Волга, ее ширина и берега. Он отметил, что русские любят эту реку, называют ее «матушка-Волга» и слагают о ней песни.

- Нам повстречались несколько парусников, в каждом из них сидели 40—50 мужчин, женщин и детей, которые в этот воскресный день ехали на рынок или в церковь. Нарядные, они представляли собой красивое и увлекательное зрелище. Также следует отметить огромные грузовые баржи со множеством людей, которые по 3—6 сразу тащит мощный паровой буксир, - написал Джеймс Ридли.

Особое впечатление на инженера, конечно, произвел Александровский мост (около Октябрьска - прим. ред.), который был открыт в 1880-м году и на тот момент был самым длинным в Европе.

Сразу после пребывания на сызранской земле британский путешественник отправился в Самару, где на него огромное впечатление произвела... пыль.

- Именно в Самаре мы впервые в полной мере узнали, что такое русская пыль, - записал в своем дневнике Джеймс Ридли.


фото с портала Реальное время