Теперь выходец из Новокуйбышевска Леонид Михельсон занимает третье место рейтинга Forbes.

Стало известно, что совладелец российской газовой компании ПАО «Новатэк» и нефтехимического холдинга «Сибур», выходец из Новокуйбышевска Леонид Михельсон покинул первую строчку рейтинга 200 богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes.

В этом году Леонид Михельсон занял третье место рейтинга и уступил лидерство основному владельцу Новолипецкого металлургического комбината Владимиру Лисину. Состояние Лисина оценивается в 19,1 млрд долларов. На втором месте владелец «Северстали» Алексей Мордашов, его состояние — 18,7 млрд долларов.

Что касается Леонида Михельсона, то за год его состояние сократилось на 400 млн и теперь составляет 18 млрд долларов.

Напомним, что ранее сообщалось: самый богатый выходец из Самарской области занимал два года подряд первую строчку рейтинга. В январе 2018-го года стало известно, что Леонид Михельсон вместе с еще одним выходцем из Самарской области попал в так называемый "кремлевский список" Минфина США.

Попавшим в этот список чиновникам и бизнесменам грозят в перспективе санкции со стороны США, в том числе блокировка активов в стране (если таковые имеются), а также запрет на въезд в Соединенные Штаты.