Досталось представителям средств массовой информации.

В пятницу, 10 августа, в Кировском районном суде Самары начались прения по делу обвиняемой в получении взятки экс-директора гимназии №1 Любови Картамышевой.

Обстановка накалилась еще перед началом заседания. Любовь Картамышеву пришли поддержать семь коллег. Они мешали журналистам попасть в зал суда, заблокировав вход.

Ранее Любовь Картамышева неоднократно говорила, что боится внимания прессы. Когда журналисты попытались сфотографировать обвиняемую, одна из педагогов толкнула сотрудника СМИ и прикрикнула на него, чтобы он прекратил съемку. Она не успокаивалась, пока фотограф не убрал камеру. Остальные коллеги закрыли женщину спинами, чтобы ее не смогли сфотографировать.

Позже тот же педагог вступила в словесную перепалку с другими журналистами, попытавшись унизить их, но даму усмирили ее коллеги. Так что стороны настроены друг к другу максимально враждебно, пишет портал City Traffic.

Напомним, по информации следователей, в июне 2017 года директор первой гимназии, почетный работник общего образования РФ Любовь Картамышева получила в два приема 600 тысяч рублей от жительницы Самары Елены Ксенофонтовой за прием двух ее детей в гимназию. В августе во время передачи второй части суммы экс-директор учреждения была задержана.

В отношении нее было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки (п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ). Экс-директор первой гимназии своей вины не признает и считает деньги благотворительным пожертвованием на ремонт кровли крыши бассейна учреждения. Сама же Любовь Картамышева остается под домашним арестом.