Виртуальный показ заменил отложенную на время экспозицию.

Скорбь о погибших людях и боль матерей, проводивших сыновей на фронт, стала темой онлайн-выставки картин, организованной Союзом художников Сызрани. Ранее планировалось провести выставку в галерее Макарова. Но из-за коронавируса экспозицию выложили в сеть.

Почетное место в выставке отведено сызранским художникам-фронтовикам. Не каждый из них мог рисовать во время боевых действий, но в онлайн-коллекции есть фронтовые зарисовки участника Великой Отечественной войны, художника Анатолия Лашина.

– В силу известных обстоятельств открытие выставки «Этот памятный май», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, откладывается на некоторое время, но мы приглашаем всех желающих принять участие в онлайн-выставке. Каждый из вас по своему отражает торжество Победы и скорбь о погибших, боль матерей, годы послевоенной разрухи, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ член правления «Союза художников Сызрани» Ильдар Зайнетдинов.

На сайте с выставкой размещен призыв: «Если вы хотите найти единомышленников, если вы верите в то, что наш город может стать самым лучшим на земле, мы ждем вас!».

На фото: картина члена союза художников России Натальи Пушковой