В этом году ни одна работа "Тотального диктанта" в городе не получила оценку "отлично". Участники выдали перлы своего умения: "болбез" вместо "балбеса" и "шилопайничать" вместо "шолопайничать".

14 апреля прошла акция «Тотальный диктант». Его писали свыше 227 тысяч человек в 76 странах мира на 3243 площадках. В том числе диктант прошел и в Сызрани: текст Гузели Яхиной про учителя словесности Якоба Ивановича Баха писали 94 добровольца, пожелавших проверить свою грамотность.

Возраст участников «Тотального диктанта» в нашем городе – от школьников до пенсионеров. Диктант шел в трех аудиториях сызранского филиала СамГТУ. В прошлом году три педагога вуза получили «отлично» за проведение «Тотального диктанта». Поэтому от имени организаторов им были вручены подарки от городского партнера акции – известной в регионе книготорговой компании «Метида».

Из 94 работ, проверенных экспертами, 18 написаны на «4», 40 – на «3», 36 – на «2». Диктантов, написанных на «отлично», в этом году у нас нет. Но несколько работ к этому результату подошли очень и очень близко, допустив всего по две ошибки. Но есть и такие работы, в которых было допущено 25 пунктуационных ошибок. А в другой – 23 орфографических. Но все это – точки минимума, а авторам таких диктантов явно есть над чем поработать.

Наибольшие сложности у участников «Тотального диктанта» этого года вызвало написание таких слов, как «палисадник», «будто», «струганых», «остро заточенных», «чересчур» и «грошовых». Из курьезов: пара-тройка участников «отличились» тем, что несколько оригинально изложили на бумаге слова «балбес» (встречались варианты «полбес» и «болбез»), шалопайничать («шилопайничать»), «отпрысков» («отпросков»).