Старшеклассники на время забыли популярный англоязычный сленг и заговорили на чистом русском языке.

19 марта в 28-ой общеобразовательной школе прошел турнир «Знатоки русской словесности», посвященный Международному дню родного языка и Году театра в России

Организаторы из ДК «Строитель», 28-ой школы и библиотеки № 20 предложили старшеклассникам школ в районе Образцовской площадки, РМЗ, Кашпира сформировать команды из 8 человек и состязаться в знании русского языка. В каждой команде продумали единый стиль одежды, изготовили нагрудные знаки подручными средствами и придумали девиз.

Жюри турнира возглавила Заведующая библиотекой № 20 Ирина Рудакова. Участникам из школ №№ 18, 39 и 28 дали задания на темы правописания, словесности, правильной русской речи и других.

– Например, в одном из заданий спрашивалось, как правильно сказать: двое подруг или две подруги? Поделить пополам или напополам? Несколько пачек макарон или макаронов? Удачный день или удачливый день и так далее, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ один из организаторов турнира Денис Гараев.

По итогам турнира, первое место заняла команда «Факел» из школы № 28. Второе место заняла команда «Пламя», школа № 18. Третье место у команды «КОС 3» из ООШ № 39.