По доброй традиции, в один из православных праздников в Сызрани прошла торжественная церемония казачьей присяги.

9 марта, в Кафедральном соборе 13 казаков и 13 кадетов поклялись верой и правдой служить Отечеству, Православной церкви и казачеству. Эту присягу принимает каждое новое пополнение Сызранского станичного общества.

В честь принятия присяги православный молебен «На доброе дело» отслужил игумен Марк. Слева от амвона построилась знаменная группа со знаменем станицы. После слов «...Пред Честным Крестом и Святым Евангелием присягаю! Защищать Отечество и церковь Православную в годину брани, не щадя живота своего!», новобранцы трижды и единогласно отвечали «Клянемся!».

Затем каждый присягнувший поцеловал станичную икону Донской Божьей Матери и край казачьего знамени, вышитого по благословению Благочинного протоиерея Григория.

Присягу принимал атаман Сызранского казачьего общества Николай Гаранин. Он поздравил всех принятых в казачье братство словами: «Храни вас Бог!»