Одним из приоритетных направлений в деятельности межмуниципального управления МВД «Сызранское» объявлена профилактика правонарушений. Согласно отчёту от итогах оперативной деятельности полиции, не укомплектованность штатов в подразделении участковых уполномоченных полиции ещё в сентябре составляла 4 человека.

Сегодня 47 участковых обслуживают 41 административный участок, на которые разделена территория Сызрани. В среднем каждый участковый раскрыл за полгода по два преступления. Согласно полицейской статистике, это 93 преступления за шесть месяцев этого года (всего в городе было совершенно 924 преступления, расследовано – 594).

В отчёте МУ МВД «Сызранское» отмечается, что из числа расследованных преступлений, в опьянённом состоянии было совершено 198 преступлений, а ранее судимые горожане 391 раз нарушили уголовный кодекс.

На сегодня сотрудниками сызранской полиции осуществляется контроль за 761 подучётными гражданами. Среди них: 202 ранее судимых; 497 условно-осужденных; 188 злоупотребляющих алкогольными напитками; 146 находящихся под административным надзором и 115 семейных дебоширов.