Предложение «сдать сигарету» делали прохожим активисты добровольческого движения культурной молодежи «Новое поколение» из ДК «Строитель». Спасать сызранцев от убийственной привычки вышли 15 подростков.

– Прохожие реагировали по-разному: кто-то по-доброму, кто-то агрессивно, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель ДДКМ «Новое поколение» Денис Гараев. – Инициатива провести акцию принадлежит заведующей библиотекой-филиалом № 20 – Марине Киселевой.

Акция прошла в районе РМЗ и была приурочена ко Всемирному Дню без табака.

Сызранцы придумали себе девиз «Здоровым будешь – все добудешь!» и несколько часов привлекали внимание жителей микрорайона, в том числе агитбригадой и спортивным праздником «Весёлые старты».

В результате подростки убедили более 50 курящих прохожих обменять свои сигареты на карамели. Сигареты показательно растоптали во время агитбригады.

– Мы стремились привлечь внимание жителей микрорайона к пагубному влиянию курения на здоровье не только самих курильщиков, но и окружающих.

- Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, – рассказали добровольцы из ДК «Строитель».