Жителям карантинной зоны запрещено в течение года заниматься свиноводством. Хозяева изъятых животных получат денежную компенсацию.

В регионе завершены работы по изъятию и ликвидации свиней у населения в зоне обнаружения очагов африканской чумы. Изъятие происходило в Красноармейском районе, где в конце октября в трех личных подсобных хозяйствах произошел падеж свиней.

Постановлением правительства Самарской области установлен карантин по АЧС. В селе Красноармейское ветеринары обследовали все без исключения дворы и изъяли у населения 641 животное, которые были уничтожены при помощи инъекций. Туши свиней вывезли на полигон в нескольких километрах от села и сожгли.

Теперь жителям села Красноармейское в течение года запрещено заниматься свиноводством. Сельчане, у которых были изъяты свиньи, получат денежную компенсацию из расчета 106 руб. за кг живого веса за взрослых животных, и 350 руб. за кг веса молочных поросят.

Кроме того, на территории Красноармейского района запрещены реализация свиней и мяса свинины, проведение сельскохозяйственных ярмарок и выставок, связанных с перемещением свиней, закупка свиней у населения и их вывоз за пределы угрожаемой зоны.

Карантин будет действовать до 1 декабря 2017 года.